Рецепт долголетия

Можно ли достичь бессмертия? Чем способна помочь великой мечте человечества современная наука? Об этом в лектории МГУ рассуждал академик РАМН Андрей ВОРОБЬЕВ. А желающих получить рецепты долголетия непосредственно из уст прославленного медика было хоть отбавляй.

Как водится, для начала академик слегка шокировал собравшихся, заявив, что в биологическом аспекте человек совсем недалеко оторвался от своих ближайших родичей, человекообразных обезьян. И действительно срок жизни в безопасных условиях у нас почти одинаковый, группы крови те же, хоть переливай, да и разница в геноме с симпатягой шимпанзе всего-то 1 процент. А между тем наши эволюционные пути разошлись уже 2,5 млн. лет назад.
Но все же, к удовольствию слушателей, Андрей Иванович отметил, что кое-каких успехов в борьбе со смертью по сравнению с мохнатыми собратьями человек все же добился. Фактически побеждены и не влияют на средние показатели смертности такие ужасающие болезни, как тиф, дифтерия, чума, оспа, холера, полиомиелит. Еще в конце XIX века средняя продолжительность жизни в России составляла около 30 лет. В первую очередь победа над легионом смертельных болезней позволила прибавить к этому показателю примерно столько же.

Сейчас около половины летальных исходов вызваны болезнями кровеносной системы. Примерно по 15 процентов - у несчастных случаев и опухолей. Остальные беды и хвори существенно отстают. Отсюда нетрудно заключить, где же новые резервы, чтобы продлить жизнь людскому роду.
Между тем появление нового бича в виде опасного вируса, в том числе и среди уже известных, академик не исключает. Взять хотя бы испанку - обычно так якобы по старинке именуют грипп. Однако в строгом смысле испанка за обозримую историю человечества появилась лишь однажды в начале 1920-х, да и выкосила в Европе едва ли не столько же народу, сколько все тогдашние войны и революции. И никто не гарантирует, что подобная напасть не обрушится на головы граждан в наше время. Или, к примеру, оспа. Ее носители, как выяснилось, сохранены для потомков не только в лабораториях России и США. А ведь более страшного биологического оружия (не в пример сибирской язве) не сыскать, особенно сейчас, когда поголовная вакцинация давно прекращена. Многие из возбудителей опасных болезней известны пока лишь специалистам. Они эндемичны, то есть существуют в относительно небольшом ареале, иногда даже не соприкасаясь с человеком. Так, недавно в глубинах Баренцева моря найден грибок, который вполне мирно сосуществует с тамошними обитателями. Однако, попадая в организм человека, превращается в источник опаснейшей болезни.

Но что же предпринять человеку, чтобы продлить жизнь? Во-первых, обратить внимание на рацион. Люди употребляют в пищу вещества, которые, по сути, служат наркотиками. К общепринятым табаку и спирту Воробьев прибавил мочевую кислоту, которую в большом количестве содержит мясо, обычную поваренную соль и глюкозу. Все эти вещества, особенно попадая в организм человека, который имеет соответствующую генетическую предрасположенность, повышают его тонус, работоспособность, приводя взамен к хроническим заболеваниям: подагре, гипертонии, диабету. Отказ от всего вышеперечисленного вовсе не требуется. Однако знать свою меру нужно обязательно.
Так, обильное употребление мяса характерно для выходцев из крестьянских семей, к каковым у нас можно отнести подавляющее большинство людей. Крестьяне веками ели мясо разве что по большим праздникам. Но их потомки, обретя возможности, превратили животную плоть в основу рациона, по сути, имея генетическую предрасположенность к употреблению мяса для повышения тонуса. Неумеренное потребление мясных продуктов ведет к сгущению крови. Отсюда красные лица, свинцовые затылки, предрасположенность к инсультам, закупорке сосудов. Раньше купцам, испытывавшим подобные проблемы, регулярно пускали кровь. В знаменитых Сандунах для этих целей было отведено специальное помещение. Сегодня медицина, досконально проникшая в физиологию, предлагает страждущим поправить здоровье без особых мучений, при помощи препаратов, которые доступны каждому, имеющему средства.

К концу XX века медицинская наука достигла фантастического прогресса по целому ряду заболеваний, связанных с системой кровообращения. Сейчас при надлежащем лечении выздоравливает до 90 процентов больных злокачественным лейкозом, в то время как еще три десятка лет назад смерть от него была неотвратимой. Ученые-медики проникли в суть многих других онкологических заболеваний, научившись диагностировать их по вырабатываемым раковыми клетками белкам. Основа противораковых препаратов - антитела, блокирующие производство таких белков.
Правда, обычная цена за курс лечения от лейкоза - до 20 тысяч долларов США. Такова, и с этим пока ничего не сделаешь, цена человеческой жизни в современном мире. Но для тех, кому медикаменты не по карману, есть не менее эффективные средства: правильное питание и физическая работа до глубокой старости. Ведь для того чтобы кровь не свертывалась, необходима хорошая работа эндотелия (внутреннего покрытия) в сосудах. А ничто не стимулирует ее лучше обычной физической работы. В связи с этим, считает Воробьев, очень много крадет от среднего срока жизни система с фиксированным пенсионным порогом. В идеале он должен быть индивидуальным, а уж отодвинуть его до 65 лет, как в развитых странах, нужно непременно. Старикам просто жизненно необходима физическая активность. Так предопределено природой. Ведь с возрастом у человека меняются зоны образования крови. И в преклонном возрасте, как ни странно, кровообразование напрямую связано с опорно-двигательной системой. Если прибавить к правильному образу жизни регулярное профилактическое обследование (например, до 70 процентов стариков сталкиваются с раком предстательной железы), то вкусить прелесть почтенного возраста наверняка удастся гораздо большему числу людей.

Особая, едва ли не главная надежда медицины - стволовые клетки, которые при особых условиях способны обновлять практически все человеческие органы. Возможно, научившись использовать эти уникальные клетки, ученые-медики продлят жизнь человечества еще на десяток лет. А пока большинству из тех, кто хочет жить долго, приходится надеяться в первую очередь на самих себя.
Андрей Иванович в изящной, но бескомпромиссной форме осудил рекламную вакханалию табака и спиртных напитков, особенно пива. Бери от жизни все - в варианте Воробьева этот известный рекламный слоган приведен на фоне рентгеновского снимка с раковой опухолью в легких. Российский народ, безусловно, генетически предрасположен к потреблению спиртного. Для многих уже одна рюмка путь к запою. Поэтому антиалкогольная кампания Горбачева при всех ее несуразностях повлекла за собой резкое падение смертности примерно на треть. Напротив, безраздельное господство рекламы спиртного в середине 90-х, по мнению академика, спровоцировало не менее крутой ее рост. Для россиян, равно как для народов финно-угорской группы и Севера, антиалкогольная политика необходима по определению. И в этих условиях свобода выбора, декларируемая производителями табака и алкоголя, должна уступить праву на защиту информационного пространства.

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
Андрей СКОРОХОД